BERESA Cup 2018

BERESA Cup 2018

Mit dem BERESA-Cup, der erstmals 2018 ausgerichtet wird, startet BERESA eine Turnierreihe die sich ganz gezielt an junge Talente in den Regionen Osnabrücker Land, Münsterland und der Grafschaft Bentheim richtet.

Es werden die besten Talente im Stil L Springen gesucht. 
Alter Teilnehmer: Bis einschließlich Jahrgang 1997

Geritten wird der BERESA-Cup mit 11 Qualifikationsturnieren und anschließendem Finale. Um sich für das Finalturnier zu qualifizieren, muss eine Teilnahme an mindestens 2 Qualifikationsturnieren erfolgt sein. Für die ersten 10 Plätze bei einem Qualifikationsturnier werden Punkte vergeben.
Die 20 besten Punktesammler werden zum Finalturnier eingeladen.

Qualifikationsturniere

Turnier

Zeitraum

Ruf Nienberge

  28.04.

RuF Hesepe

  06.05.

RuF Rulle

  12.05.

RuF Isterberg

  19.05.

RuF Emsdetten

  01.06.

RuF Coesfeld

  15.06. - 17.06.

RuF St. Georg

  29.06. - 01.07.

RuF Roxel

  05.07. - 08.07.

Reitclub Gut Waldhof

  07.09. - 09.09.

RuF Ladbergen

  08.09. - 09.09.

RuF Handorf-Sudmühle

  07.12. - 09.12.


Punktestand 4/11

 

  Platz 

Reiter

Pferd

  Punkte   

  1

  Ellen Wedel

  Estrella 96

  20

  2

  Paul Ercken

  Abe II

  15

  2

  Marvin Kochmann

  Pistol Pete 2

  15

  2

  Sielja Mithöfer

  Cat Baloo 5

  15

  2

  Anna-Sophie Pierzina

  MPS Hektor

  15

  3

  Leonard Rohde

  Royal Princess 19

  13

  4

  Paul Ercken

  Colino 34

  12

  4

  Nina Niehoff

  Ariooka

  12

  4

  Florian Nissen

  Zip My World P

  12

  4

  Vanessa Blumenkamp 

  Grand Tessa 2

  12

  5

  Pia Bannierink

  California 95

  10

  5

  Karla Scholz

  Canberra 48

  10

  6

  Franka Tobergte

  Lapento

  9

  7

  Henry Schäfer

  Casscord

  8

  7

  Kirsten Schuckmann  

  Chicago 97

  8

  7

  Anna Blumendeller

  Don Rusco

  8

  7

  Marleen Heuschen

  Dree Boeken's Coupe Roeschen 

  8

  8

  Cora Meier zu Farwig

  Cliff M

  6

  8

  Jana Hengelbrock

  Wiecko

  6

  8

  Lea Fislage

  Crabat 7

  6

  9

  Paul Ercken

  Side by Side

  5

  9

  Meike Tenberg

  Emil von der Woort  

  5

  9

  Maren Dreising

  Lingua 2

  5

  10

  Christin Kutscher

  Donovan 136

  4

  10

  Jasmin Gottaut

  Cathara

  4

  10

  Josefine Börgel

  Balou's Son G

  4

  10

  Sarah Maria Mönch

  Zalquida

  4

  11

  Wilma Lanfervoß

  Chiva 22

  3

  11

  Ellen Niehaus

  Sambuca 65

  3

  11

  Farina Meteling

  Isabella BE-ST

  3

  12

  Sophie Richter

  Alazampana LM

  2

  12

  Josefine Börgel

  Copland 2

  2

  12

  Tanja Reeker

  Quentin K

  2

  13

  Henry Schäfer

  Chiara 323

  1

  13

  Meike Tenberg 

  Ramona T

  1

  13

  Katharina Gehres

  Cebiya

  1

  13

  Romy Müller

  Cora 550

  1

 

Finalpreise

 

  1. Mobiler Sattelschrank mit exklusiver Befüllung
  2. Ausrüstung für das Pferd im Wert von 500 €
  3. Ausrüstung für das Pferd im Wert von 250 €