BERESA Cup 2018

Mit dem BERESA-Cup, der erstmals 2018 ausgerichtet wird, startet BERESA eine Turnierreihe die sich ganz gezielt an junge Talente in den Regionen Osnabrücker Land, Münsterland und der Grafschaft Bentheim richtet.

Es werden die besten Talente im Stil L Springen gesucht. 
Alter Teilnehmer: Bis einschließlich Jahrgang 1997

Geritten wird der BERESA-Cup mit 11 Qualifikationsturnieren und anschließendem Finale. Um sich für das Finalturnier zu qualifizieren, muss eine Teilnahme an mindestens 2 Qualifikationsturnieren erfolgt sein. Für die ersten 10 Plätze bei einem Qualifikationsturnier werden Punkte vergeben.
Die 20 besten Punktesammler werden zum Finalturnier eingeladen.

Qualifikationsturniere

Turnier

Zeitraum

Ruf Nienberge

  28.04.

RuF Hesepe

  06.05.

RuF Rulle

  12.05.

RuF Isterberg

  19.05.

RuF Emsdetten

  01.06.

RuF Coesfeld

  17.06.

RuF St. Georg

  30.06.

RuF Roxel

  08.07.

Reitclub Gut Waldhof

  07.09. - 09.09.

RuF Ladbergen

  08.09. - 09.09.

RuF Handorf-Sudmühle

  14.12.


Punktestand 8/11

(Nur die ersten 30 Plätze werden hier aufgeführt)

 

  Platz 

Reiter

Pferd

  Punkte   

  1

  Paul Ercken

  Abe II

  30

  2

  Paul Ercken

  Colino 34

  24

  3

  Henry Schäfer

  Casscord

  22

  4

  Ellen Wedel

  Estrella 96

  20

  5

  Anna Blumendeller

  Don Rusco

  18

  6

  Lina Renzel

  Cadoro

  15

  6

  Sabrina Geßmann

  Corvinus W 

  15

  6

  Johanna Held

  La Calino

  15

  6

  Teresa Kleverth

  Stakkira 3

  15

  6

  Pia Bannierink

  California 95 

  15

  6

  Theresa-Pauline Lammers

  Fleur de la coeur

  15

  6

  Marvin Kochmann

  Pistol Pete 2

  15

  6

  Sielja Mithöfer

  Cat Baloo 5

  15

  6

  Anna-Sophie Pierzina

  MPS Hektor

  15

  15

  Leonard Rohde

  Royal Princess 19

  13

  16

  Lara Sundermann

  Bornada

  12

  16

  Sandra ter Bahne

  Diamond de Luxe 3

  12

  16

  Marlene Lienesch

  Little Miss Sunshine  35

  12

  16

  Nina Niehoff

  Ariooka

  12  

  16

  Florian Nissen

  Zip My World P

  12

  16

  Vanessa Blumenkamp

  Grand Tessa 2

  12

  16

  Hanna Tillmann

  Lord Luis O

  12

  16

  Luisa Kühlkamp

  Avec Charme 4 

  12

  24

  Wilma Lanervoß

  Chiva 22

  11

  25

  Karla Scholz

  Canberra 48

  10

  25

  Mette Schön

  Sterne vd. Vosberg

  10

  25

  Laura-Kristin Wolter

  Bella Bellini

  10

  25

  Sandra ter Bahne

  Cliff 76 

  10 

  25

  Jan Willemsen

  Vitreebell

  10

 

Finalpreise

 

  1. Mobiler Sattelschrank mit exklusiver Befüllung
  2. Ausrüstung für das Pferd im Wert von 500 €
  3. Ausrüstung für das Pferd im Wert von 250 €

 

Das Finale findet am 15.12.2018 während des Hallenturnieres in Handorf-Sudmühle statt, teilnahmeberechtigte Reiter werden eingeladen.